No title

 

CALENDARIO NACIONAL E INTERNACIONAL 2015

 

Fecha

Evento

Lugar

Bases

Resultados

11-ene

1º fecha Cross Country - Parque

Punta Arenas

   

31-ene

Campeonato Nacional de Cross Country, Comuna el Monte

Viña doña Javiera, El Monte, Santiago

Bases Resultados

21-feb

Copa Panamericana de Cross Country

Barranquilla, COL

   

25-ene

2º fecha Cross Country - Parque

Punta Arenas

   

08-feb

3º fecha Cross Country - Parque

Punta Arenas

   

22-feb

Cross Country

Pto. Natales

   

28-feb

Primer Control de Marcas Regional Temuco Bases Resultados
28-feb 1er Campeonato Marcha Atlética Zona Sur Freire Bases Resultados
4-mar Control Regional Medio Fondo y Fondo Estadio Municipal de Valdivia   Resultados

7-mar

Torneo Todo Competidor - Club At. La Pintana

Estadio Mario Recordón Bases

Resultados

D - V

7-mar Control Regional Lanzamientos Estadio Municipal de Valdivia   Resultados
7-mar Control de Lanzamientos Campo de Deportes Ñielol, Temuco Bases Resultados

08-mar

Control de Resistencia

Punta Arenas

   
11-mar Control Regional Saltos Estadio Municipal de Valdivia   Resultados

13-mar

Todo Competidor - At. Pte. Alto

Mario Recordón    
13-mar Control Regional Velocidad y Vallas Estadio Municipal de Valdivia    
14-mar Campeonato Atletismo de Verano - A.Reg. Bio Bio Estadio Colegio Sagrados Corazones   Resultados
14-mar Control Velocidad y Vallas Región de Los Ríos Estadio Municipal de Valdivia   Resultados
14-15-mar Torneo Todo Competidor - Club Atlético Puente Alto Estadio San Carlos de Apoquindo Bases Resultados
20-21-mar Torneo de Apertura - Asociación Atl. IV Región Complejo Los Llanos - La Serena   Resultados

20-mar

Torneo Todo Competidor - Club At. San Ignacio

Estadio Mario Recordón Bases Resultados
21-mar 2º Campeonato Nacional de Lanzamientos Club CALA - Los Ángeles - VIII Región Bases Resultados
21-mar Campeonato Atlético de Apertura "Ovidio Gajardo" Estadio Parque Municipal de Valdivia Bases Resultados
21-mar GP Escolar CDUC Santiago    

21-22-mar

Torneo de Apertura

Antofagasta

Bases  

21-22-mar

Torneo Aniversario (Selectivo al Nacional)

Punta Arenas

   

27 mar

Circuito Atlético AFUTCOP, Etapa 1

Colegio San Benito, Santiago

   

27-28-mar

Torneo Escolar Selectivo Soprole

Punta Arenas

   
28-mar Torneo de Apertura, Asociación Atl. de Curicó Estadio La Granja - Curicó Bases Resultados

28-mar

Campeonato Mundial de Cross Country

Guiyang, CHN

   

28-mar

Campeonato Nacional de Velocidad y Saltos

Santiago

Bases Resultados

28-mar

Campeonato Nacional de Fondo y Medio-Fondo

Ancud

Bases Resultados

28-mar

GP Escolar CDUC

Santiago

   

03-04-abr

2º Selectivo al Nacional

Punta Arenas

   

09-abr

Grand Prix Sudamericano "Ciudad de Santiago"

Coliseo Central, Estadio Nacional

Santiago

Bases

START LIST

Resultados

11-abr

Grand Prix  "Orlando Guaita"

Pista Atlética, Est. San Carlos de Apoquindo

Santiago

Bases

START LIST

Resultados

11-abr

Torneo pruebas Combinadas, Asoc. Atlética

Antofagasta

Bases  
11-abr Control de Marcas Regional, ADR IX Región Campo de Deportes Ñielol, Temuco Bases  

11-12-abr

2º Torneo Selectivo Escolar Soprole

Punta Arenas

   

18-abr

Torneo Atlético "Camila Verdejo Contreras" - A.A.Antofagasta

Estadio Regional "Calvo y Bascuñan"

Bases Resultados
18-abr Campeonato de Atletismo de Otoño ADRBB, Estadio SSCC Concepción Bases Resultados
18-abr Torneo de Apertura Asociación Atlética Región de Valparaíso Pista Atlética Playa Ancha

Bases

 

18-19-abr

Torneo Escolar Rolf Hoppe - Club At. Francés

Estadio San Carlos de Apoquindo Bases  

19-abr

24º Corrida Aniversario Carabineros de Chile

Providencia-Ñuñoa    

18-19-abr

1º Selectivo al Nacional Menores y Cadetes

Punta Arenas

   
18-19-abr Copa Phoenix 2015, ADRAtletismo IX Región Campo de Deportes Ñielol, Temuco

Inscripciones

Bases

Resultados

18-19-abr

XIX Torneo Mario Correa Letelier - A. Santiago-AARM

Coliseo Central, Estadio Nacional Bases - PH Resultados

24-25-26 abr

 

Campeonato Nacional Adulto y Juvenil

"Por disponibilidad de recinto se modifica el PH en Lanz.

del Martillo y Disco", ver detalle en Bases Modificadas.

Estadio Nacional, Santiago

Bases

Modificadas

Resultados

25-26-abr

Torneo Universitario

Antofagasta

Bases  

27-abr

Corrida de los Barios "Omar Aguilar Cárdenas"

Punta Arenas

   
29-abr Circuito Atlético AFUTCOP, Etapa 2 Colegio San Ignacio    

abr-may

Serie Cross Country, U. Antofagasta

Antofagasta

   

01-may

Corrida "Día del Trabajador"

Punta Arenas

   

01-may

1º Encuentro Escolar Indoor (salto alto) Lic.Industrial

Punta Arenas

   

08-10-may

Escolar Mixto Preparatorio - Atlético Santiago

Estadio Nacional    
09-may Control de Marcas Regional, ADR IX Región Campo de Deportes Ñielol Bases Resultados
09-may Competencia Atlética de Apertura "Alfredo Nazar" Estadio Regional IND - Valparaíso Bases - PI Resultados

09-may

Torneo Todo Competidor "Copa O'Higgins" - Club Esc.Militar

Pista Escuela Militar PH Modificado  
09-may Grand Prix Internacional Ximena Restrepo Medellín, Colombia   Resultados

09-10-may

XVII Copa Panamericana de Marcha Atlética

Arica, Chile

Bases Resultados

16-may

Torneo Glorias Navales

Mejillones

Bases  
16-may Control de Marcas Regional, ADR Atletismo IX Región Campo de Deportes Ñielol Bases Resultados

16-17-may

II° Torneo "René Garcia Baccelli" - AARM

Estadio Mario Recordón Bases - PI  

16-17-may

2º Selectivo al Nacional Menores y Cadetes

Punta Arenas

   

22-may

Torneo Colegios Municipalizados y Día Mundial del Atletismo

POSTERGADO    
23-may Primer Control Regional de Lanzamientos A.A. Regional de Atacama Bases  
23-may Control de Marcas Regional, Campo de Deportes Ñielol ADR Atletismo IX Región Bases Resultados
23-may Control Regional de Lanzamientos Complejo Deportivo ANFA, Copiapó   Resultados

23-24-may

Torneo de Clausura

Punta Arenas

   

28 may

Circuito Atlético AFUTCOP, Etapa 3

Colegio Verbo Divino, Santiago

   

29-may

Encuentro Escolar Indoor

Punta Arenas

   
30-may II Torneo Asociación Atlética IV Región Pista Complejo Los Llanos, La Serena   Resultados

30-31-may

Campeonato Panamericano de Menores

Cali, COL

   

30-31-may

Campeonato Sudamericano Juvenil

Cuenca, ECU

Bases Resultados

06-jun

Festival Iberoamericano Sub 18 (Menores)

Morelia, MEX

  Resultados
06-jun Segundo Control Regional de Lanzamientos Complejo Dep. ANFA, Club Atlético Copiapó Bases  
06-jun Control de Atletismo - ADR Atletismo IX Región Campo de Deportes Ñielol Bases  

06-jun

Torneo del Futuro Preparatorio - Club Atlético Francés

Estadio San Carlos de Apoquindo Bases - PI  
06-jun Campeonato Regional de Cross Country Antofagasta Bases  
07-jun Torneo Evaluativo Mundial Menores y JJPP Juvenil Estadio San Carlos de Apoquindo (CDUC) Bases Resultados
08-jun Circuito Atlético AFUTCOP, Etapa 4 Colegio SS.CC. - Manquehue, Santiago    
13-jun Regional de Cross Country Nueva Imperial Parque Los Filtros, Club Atl. Nva. Imperial Bases  

12-13-14-jun

Campeonato Sudamericano Adulto, Lima - Perú

Estadio Atlético "La Videna", Perú

Bases Resultados

12-jun

2º Encuentro Escolar Indoor

Punta Arenas

   
13-jun 2° Torneo Selectivo Regional JJ Binacionales de la Araucanía Pista Pichipelluco - Puerto Montt Bases Resultados
13-14-jun Selectivo RM - JJDDEE - Categoría Sub-15 Estadio Mario Recordón - IND-RM Bases - PI

Resultados

Pentatlón

Hexatlón

13-14-jun Campeonato Metropolitano de Menores - C.D.U.Católica Estadio San Carlos de Apoquindo Bases Resultados
20-jun campeonato Comunal Carla Oyarzún Estadio Carlos Valentín García, Osorno    
19-21-jun Copa Panamericana de Pruebas Combinadas Ottawa, CAN    
20-21-jun Selectivo RM - JJDDEE - Categoría Sub-18 Estadio Mario Recordón - IND-RM SUSPENDIDO  

26-jun

Encuentro Escolar Indoor

Punta Arenas

   

27-jun

Torneo Escolar, Esc.D-90

Antofagasta

   
27-jun Campeonato de Atletismo de Invierno - ADR Bio Bio Estadio SSCC de Concepción Bases Resultados

27-jun

Evaluativo Final Menores y Juveniles

Organiza: Federación Atlética de Chile

Estadio San Carlos de Apoquindo

Bases

PH Modificado

Resultados
27-jun Control de Lanzamientos - Club Atlético Phoenix Campo de Deportes Ñielol Bases Resultados
30-jun Clasificatorio Araucanía JDE (sub-14) - IND Araucanía Campo de Deportes Ñielol Bases  
01-jul Clasificatorio Araucanía JDE (sub-17) - IND Araucanía Campo de Deportes Ñielol Bases  
4-jul Competencia Atlética de Aniversario - A.A. Valparaíso Estadio Regional Elías Figueroa SUSPENDIDO  

5-jul

Final Master - A. Francés

Mario Recordón    
6-jl Campeonato Cross Country, Club Juan Silva de Lota Parque Isidora Goyenechea Bases  
11-jul

Tercer Selectivo JJ Araucanía y Torneo Todo Competidor

IND X Región - A. A. Los Lagos

Villa Olímpica de Osorno Bases Resultados
11-jul Circuito Cross Country La Pintana - Deportes IM La Pintana Hacienda El Mariscal La Pintana Bases  

8-12-jul

Mundial Universitario Gwangju- Corea    
16-jul II° Cross Country "La Viñita de Caleu" Club Atlético Caleu Bases - PI Resultados
14-18-jul

Curso del Sistema de Formación y Certificación

Oficiales Técnicos (JUECES) Nivel 1 IAAF

ADR Atletismo IX Región Convocatoria  

15-19-jul

Mundial IAAF de Menores

Cali, COL

   

18-jul

Torneo Runnorth

Antofagasta

   

21-25-jul

Juegos Panamericanos

Toronto, CAN

   
25-jul Campeonato Atlético de Invierno, A. Dep. Reg. Atl. Bio Bio Complejo Quilamapu de Chillán Bases Resultados

27-jul

Corrida Carnaval de Invierno

Punta Arenas

   

31/07-02/08

Campeonato Panamericano Juvenil

Edmonton, CAN

Bases  

01-ago

Todo Todo Competidor 1 etapa - Ejército de Chile

Estadio Mario Recordón Bases - PI Resultados

01-ago

Torneo Nilda Rojas

Antofagasta

   
01-ago Circuito Atlético AFUTCOP, Etapa 5 Colegio San Anselmo, Santiago    
01-ago Control de Atletismo, ADR Araucanía Pista Atl. Campo de Deportes Ñielol Bases  

02-ago

Posta de Santiago

Atlético Santiago    
08-ago

Campeonato de Atletismo Selectivo JJ Aaraucanía

ADR Atletismo Araucanía

Campo de Deportes Ñielol Bases  
08-ago Competencia Atlética de Aniversario, A. Atlética Valparaíso Estadio Regional de Valparaíso Postergado  
08-ago Campeonato Interescolar Cat. Altas Carlos Valentín Estadio Carlos Valentín García, Osorno    

08-ago

Torneo Cobremar

Antofagasta

   

08-ago

XX Torneo Escolar Día del Niño - Club Atl. Francés

Estadio San Carlos de Apoquindo POSTERGADO  
08-ago

Festival de Carreras (Est. Municipalizados y col invitados)

Organiza: Instituto Nacional, I. Mun. de Til Til y Club Atl. Caleu

Estadio Instituto Nacional POSTERGADO  

08-ago

Todo Competidor 1 etapa - YKA

Mario Recordón SUSPENDIDO  
8-9-ago Selectivo RM - JJDDEE - Categoría Sub-18 Estadio Mario Recordón - IND-RM POSTERGADO  
14-ago Competencia Atlética de Aniversario, A. Atlética Valparaíso Estadio Regional de Valparaíso

Bases - PH

PI

Resul T. Comp.

y Menores

15-ago

GP Escolar Club Dep. Universidad Católica

Estadio San Carlos de Apoquindo

Programa Resultados
15-ago Selectivo JJAA - LDES y JJ Deportivos Nacionales Estadio Municipal de Valdivia   Resultados
15-ago

4° Selectivo JJ Araucanía y Todo Competidor

IND Región de Los Lagos - A. A. Los Lagos

Estadio San Carlos Valentín García - Osorno Bases Resultados

15-16-ago

Torneo Universitario, UC Norte

Antofagasta

   

16-ago

Posta Atlética Río Seco

Magallanes

   

22-ago

Torneo Todo Competidor 1 etapa - Club At. Francés

Pista Atlética Estadio Mario Recordón

Bases - PH

PI

Resultados
22-ago

Campeonato de Atletismo Selectivo JJ Araucanía

ADR Atletismo Araucanía

Pista Atlética Campo de Deportes Ñielol Bases  

22-ago

Selectivo Juegos Nacionales

Antofagasta

   

22-ago

GP Escolar Club Dep. Universidad Católica

Estadio San Carlos de Apoquindo

Programa  
22-ago Campeonato de Atlético de Invierno, ADRA Bio Bio Complejo Quilamapu de Chillán Bases Resultados
23-ago

2° Cross Country de Invierno La Pintana

I. Municipalidad de La Pintana & Corp. de Deportes

Hacienda El Mariscal, La Pintana Bases  
23-ago 33° Posta de Santiago, Club Atlético Santiago Parque Forestal, Santiago Centro Bases - PI Resultados
27-ago

Campeonato Regional Universitario Araucanía

Segunda Fecha Regional LDES

Campo Deportes Ñielol

ADR Atletismo IX Región

  Resultados

22-30-ago

Mundial IAAF de Adultos

Beijing, CHN

   
29-ago Camp. Selectivo JJ Araucanía, ADR Atletismo Araucanía Pista Atl Campo de Deportes Ñielol Bases Resultados
29-ago Selectivo Final JJ Binacionales Araucanía, JDN y LDES Estadio Municipal de Valdivia   Resultados
29-ago Juegos Maristas Femeninos Pista Atlética Escuela de Investigaciones   Resultados

28-29-ago

Control Juegos Escolares

Punta Arenas

   
30-ago XX Torneo Escolar Día del Niño - Club Atl. Francés Estadio San Carlos de Apoquindo   Resultados
5-sep

Festival de Carreras (Est. Municipalizados y col invitados)

Organiza: Instituto Nacional, I. Mun. de Til Til y Club Atl. Caleu

Estadio Instituto Nacional Bases - PI Resultados
5-sep Torneo Preparatorio JJ Deportivos Nacionales, ADR Araucanía Campo de Deportes Ñielol Bases  

5-sep

Circuito Atlético AFUTCOP, Etapa 6

Colegio Trebulco, Santiago

   
5-sep Selectivo JJ Araucanía - Selección X Región Estadio San Carlos Valentín García - Osorno Bases  
5-sep Campeonato Atletismo ADRA Bio Bio Complejo Quilamapu de Chillán   Resultados

5-6-sep

Torneo Universitario, U. Antofagasta

Antofagasta

   

5-6-sep

Torneo Metropolitano Juvenil - Club Dep. U. Catolica

Estadio San Carlos de Apoquindo Bases - PI Resultados
12-sep Competencia Atlética "Juan Grandi", A. Atlética Valparaíso Estadio Regional Elias Figueroa Bases - PI

Resultados

Cat Menores

7 al 13-sep Juegos Deportivos Escolares Coquimbo    
12-sep Campeonato de Atletismo ADRABB Estadio Colegio SSCC de Concepción   Resultados

12-sep

Todo Competidor 1 etapa - Liga Atlética Maipú

Se agrega Salto Alto (damas) a las 15:00 hrs.

Estadio Mario Recordón Bases - PI Resultados

18-sep

Milla Urbana

Punta Arenas

   
25-sep Campeonato Zonal de Atletismo LDES Araucanía Campo de Deportes Ñielol Bases Resultados

26-sep

Todo Competidor 1 etapa - Universidad de Chile

Santiago SUSPENDIDO  
27-sep Campeonato Zonal Norte, Asociación Atlética II Región Estadio Regional de Antofagasta Bases Resultados
27-sep Campeonato Sudamericano de Carrera de Montaña Región de Valparaíso, Chile SUSPENDIDO  

27-sep

Luis Alarcón - 1 ETAPA - U.SA.CH.

Mario Recordón SUSPENDIDO  

26-27-sep

Torneo Escolar Mixto Final - Club Atlético Francés

Estadio San Carlos de Apoquindo Bases - PI  

26-27-sep

1º Selectivo JJ.BB.Araucanía

Punta Arenas

   

27-sep

Torneo José Papic, Club José Papic

Antofagasta

   
2-3-oct GP Escolar CDUC Estadio San Carlos de Apoquindo    

3-4-oct

Torneo de Clausura

Antofagasta

   

3-4-oct

Torneo Escolar Selectivo Soprole Pto. Montt

Punta Arenas

   
4-oct Maratón Internacional de Viña del Mar Viña del Mar    
7-8-oct Juegos Nacionales Adultos (IND/FEDACHI) Estadio Nacional y Mario Recordon

Programa

Horario

MODIFICADO

Resultados

Generales

10-oct

Todo Todo Competidor - Carabineros de Chile

Estadio Mario Recordón SUSPENDIDO  

11-oct

Torneo LEA, Liceo Experimental Art

Antofagasta

   
17-oct II° Interescolar de Atletismo Preparando El Futuro Estadio San Carlos Valentín García - Osorno Bases  
17-oct

Primer Selectivo Nacional Menores y Cadetes

Asociación Atlética Región de Los Ríos

Estadio Municipal de Valdivia   Resultados

17-18-oct

52° Torneo Interclubes Guillermo García Huidobro

Club Atlético Santiago - Estadio Manquehue Bases - PI Resultados
18-oct Corrida y Maratón Estrecho de Magallanes Ilustre Municipalidad de Punta Arenas Bases  

21-oct

Circuito Atlético AFUTCOP, Etapa 7

Colegio Saint George's, Santiago

   

24-oct

X° Torneo del Futuro Final - Club Atlético Francés

Estadio San Carlos de Apoquindo Bases - PI  

24-oct

Torneo Carlos Strutz - Club Deportivo Manquehue

Pista Atlética Estadio Manquehue Bases - PI  
24-oct Torneo Escolar "Copa Ñuñoa de Atletismo RM" Estadio Mario Recordón Bases  

25-26-oct

2º Torneo Selectivo Escolar Soprole Pto.Montt

Punta Arenas

   
31-oct

Selectivo Final Nacional Menores y Cadetes

Asociación Atlética Región de Los Ríos

Estadio Municipal de Valdivia    
31-oct Corrida Atlética Escolar "Corp. Deportes de Ñuñoa" Plaza de Ñuñoa Bases - PI  

30-31-oct

XXXII Competencia Internacional de Clubes

"Copa O'Higgins" - A. A. de Valparaíso

Estadio Regional Elías Figueroa

Bases - PI

Resultados

Día 1 - 2

30-31-oct Selectivo RM - JJDDEE - Categoría Sub-18 Pista Atlética Estadio Mario Recordón Bases y PH Resultados

06-08-nov

Escolar Mixto Final - Atlético Santiago

Estadio Nacional    
07-nov

Campeonato Atletismo Selectivo Menores y Cadetes

A. Dep. Región del Bio Bio

Colegio SSCC de Concepción Bases  
07-08-nov Campeonato Sudamericano de Atletismo Infantil Santiago de Cali - Colombia Bases  
08-09-nov Campeonato Nacional de Atletismo LDES 2015 Complejo Quilamapu de Chillán

Programa

Horario

 
14-nov Torneo Todo Competidor Club Oassi Estadio Mario Recordón Bases Resultados
14-nov

Primer Torneo Atlético Todo Competidor

Club Atlético Copiapó

Pista Sintética Tierra Amarilla Bases Resultados
15-nov Torneo Todo Competidor YKA Estadio Mario Recordón Bases Resultados
14-15-nov Campeonato Interescolar Mixto Final Los Lagos Estadio San Carlos Valentín García - Osorno    

20-21-22-nov

Campeonato Nacional de Menores y Cadetes

Estadio Mario Recordon

Programa

Horario

Modificado

Resultados

Menores

Cadetes

Hexatlón (D)

Hexatlón (V)

Heptatlón

Decatlón

28-nov Campeonato Clausura Región de Valparaíso Pista Atlética Estadio Elías Figueroa Bases  
28-nov Tercer Torneo Todo Competidor, Club Atl. Copiapó Tierra Amarilla y Complejo ANFA Bases Resultados
28-nov Torneo de Atletismo, Club Atlético Nahuen Pista Estadio Atlético Militar, Concepción Bases - PI  
28-nov

Meeting Saltos y Lanzamientos

Club Deportivo Universidad Católica

Pista Atlética San Carlos de Apoquindo Bases Resultados
28-nov

Tercer Campeonato Atlético Gerardo Manzanares Uribe

Organiza: Club Atl Gerardo Manzanares

Pista Villa Olímpica de Osorno Bases  

05-dic

Maratón del Estrecho de Magallanes

Punta Arenas

   
13-dic

Torneo de Clausura "Atletismo Master"

Incluye prueba de invitación categoría Cadetes

Pista Atlética San Carlos de Apoquindo Bases - PI  

21-dic

Posta Atlética "Fuerte Bulnes-Punta Arenas" (Ruta Sur)

Punta Arenas

   

dic

Regional de Cross Country

Antofagasta